Каталог

С личным кабинетом удобнее
и выгоднее

Материнский капитал для покупки строительных материалов

Только актуальная и достоверная информация о новостях, акциях, новинках, специальных предложениях ГК Стройресурс, а также о строительных и отделочных материалах, производителях и тенденциях строительного рынка. Подписывайтесь на электронную рассылку, чтобы всегда быть в курсе событий.

Материнский капитал для покупки строительных материалов

11.04.2023

Уважаемые покупатели ГК Стройресурс!
Предлагаем Вам приобрести у нас строительные материалы на строительство или реконструкцию жилого дома с использованием средств материнского капитала. 

Работая с нами, вы получаете:

 Возможность приобрести весь необходимый материал для строительства или реконструкции дома «под ключ» в одном месте.
• Персональный менеджер.
• Бесплатный расчет и подбор материалов.
• Оперативная доставка.
• Выгодные цены.
• Гарантия качества.
• Полный пакет документов на товар для отчета.

Как использовать материнский капитал для покупки строительных материалов?

Самым востребованным  способом использования господдержки семей с детьми является улучшение жилищных условий за счет средств материнского капитала.
Одним из вариантов направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий, согласно действующим нормам, является строительство (реконструкция) дома. 
Сознательные родители задумываются о переезде еще на этапе планирования нового члена семьи. Действующее законодательство предусматривает все доступные варианты реализации материнского капитала, связанные с недвижимостью. А именно: на постройку совершенно нового дома, на реконструкцию старого или на возмещение расходов на возведение дома, если строительство началось до получения выплаты.
Строительные материалы являются основой строительства и материнский капитал может стать отличным помощником семьям с детьми при приобретении необходимых материалов для строительства или реконструкции жилого дома.

Требования, при соблюдении которых, можно потратить материнский капитал на покупку стройматериалов:

Вы уже построили жилой дом, или решили его построить либо увеличить площадь уже имеющегося у вас в собственности.
Строительство или реконструкция дома происходит на территории РФ.
Земельный участок под строительство находится в собственности владельца материнского капитала (супруга) либо на другом законном основании (право безвозмездного пользования, аренды и т.п.), и вид его использования — для индивидуального жилищного строительства.
Получена разрешительная документация на строительство (реконструкцию) дома в органах местного самоуправления.

Что относится к реконструкции дома?

Иногда необходимо внести изменения в жилое помещение для того, чтобы сделать его более просторным и комфортным для семьи. Реконструкция жилья - процесс, отвечающий за увеличение площади помещения. Это может быть сделано за счёт пристроек некоторых элементов, а именно, добавления этажа или мансарды, а также внесения изменений в несущую конструкцию.
Реконструкция дома с помощью маткапитала возможна только при условии, что у владельца имеется соответствующее разрешение. Работы можно вести самостоятельно или воспользоваться услугами специалиста. При реконструкции дома, после ее завершения, общая площадь жилья должна быть увеличена не меньше, чем на одну учетную норму жилплощади, установленную в субъекте РФ (чаще всего 18 м2). 

Что не относится к реконструкции дома?

Пристройка к загородному дому нежилого помещения — например, сарая.
Улучшение внешнего вида дома.
Внутренняя отделка: окрашивание стен, укладка плитки, настил напольного покрытия, декорирование стен обоями  и т.д. Ремонт жилого помещения (квартиры, дома), применительно к распоряжению материнским капиталом, улучшением жилищных условий не является. 

Как получить материнский капитал  на строительство дома?

Приобрести земельный участок для индивидуального жилищного строительства, после этого необходимо оформить его в собственность.
Необходимо определиться с типом проекта или заказать индивидуальный проект, учитывая требования к строительству. 
Получить уведомление в местных органах власти о планируемом строительстве или получить на него разрешение.
После исполнения ребенку 3-х лет подать в отделение Пенсионного фонда заявление об использовании средств материнского капитала.

Заявление можно подать онлайн через портал «Госуслуги», на сайте Пенсионного фонда, а также при личном посещении отделения. Процедура получения денег в ПФР зависит от того, реализуется ли проект с привлечением подрядной организации или дом строится самостоятельно. Если выбран первый вариант, то Пенсионный фонд должен иметь для рассмотрения договор подряда и реквизиты подрядчика, которые получат всю сумму. Средства пойдут на оплату работ, на покупку товаров для строительства и другие статьи расходов. Если дом строится самостоятельно, денежные средства будут перечислены владельцу сертификата в два этапа. На первом этапе переводится половина от заявленной суммы. Остальные деньги - в течение шести месяцев, при условии представления в ПФР документального подтверждения затрат на материалы для строительства. 

Если ребенку еще нет трех лет, но имеется желание начать строительство дома и воспользоваться возможностью получить материнский капитал, то выход есть. Начать постройку или реконструкцию можно своими силами, а по исполнении ребенку трех лет получить материнский капитал и возместить расходы на строительство, в т.ч. на покупку стройматериалов. Главное – сохранить все платежные документы. 

Если у вас остались вопросы, звоните: 8 800 6000 700

Приобрести строительные материалы, а также получить полный пакет документов на товары для отчета вы можете по адресу:

г. Белгород
✓ ул. Зелёная поляна, 11, +7 (4722) 568-028

г. Старый Оскол
✓ мкр. Надежда,12 , +7 (4725) 39-51-51

С более подробной информацией вы можете ознакомиться по ссылке >>>

материнский капитал 2023-01.png



Хочу получать новости

Хотите получать новостную рассылку? Оставьте свою электронную почту.

mchost